当前位置: 首页 > 法学实务 > 调研论文
无证驾驶发生交通事故后,保险公司是否应该承担交强险的赔偿责任?
作者:付颖  发布时间:2018-05-09 08:51:38 打印 字号: | |
  案情:2017年4月10日20时08分,被告张某某驾驶湘F×××××小型轿车(载万某某)沿云港路由西往东行驶,至东风村路段时过线占道行驶,与相向行驶的原告徐某驾驶的湘F×××××小型普通客车(载李军、原告李某)碰撞,造成李军当场死亡,万某某、张某某、徐某某、李某某受伤和二车受损的交通事故,后万某某经抢救无效死亡。岳阳市公安局交通警察支队云溪大队认定张某某无证驾驶加占道行驶未确保安全负事故主要责任,徐某某无证驾驶未确保安全负事故次要责任,万某某、李军、李某不负事故责任。湘F×××××小型轿车在被告阳光财险岳阳支公司投保了交强险,事故发生在保险期间。

  争议焦点:驾驶人无证驾驶发生交通事故后,保险公司是否应当承担交强险的赔偿责任?

  原告认为:本案应当适用《道路交通安全法》第七十六条和《机动车交通事故责任强制保险条例》(以下简称《交强险条例》)第二十一条的规定,保险公司免责的情形仅限于道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,张某某无证驾驶不属于保险公司免责的情形,被告阳光财险岳阳支公司应当承担交强险的赔偿义务。

被告阳光财险岳阳支公司辩称:本案应适用《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条的规定,根据该条规定,驾驶人未取得驾驶资格证时,保险公司只在交强险责任限额范围内承担抢救费用的垫付责任,并有追偿权,而不需对其他损失承担赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条款》第九条则进一步明确对于受害人抢救费用以外的其他损失和费用,保险人不负责垫付和赔偿。

  评析:从立法目的上来看,《道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》规定交强险的立法目的之一就是对受害人予以救济,使受害人的损害能够及时有效的得到赔偿。交强险作为一种法定强制保险,具有社会公益性质,为此,《道路交通安全法》第七十六条和《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条均明确规定,在投保了交强险的机动车发生道路交通事故时,保险公司承担责任与否,与投保车辆驾驶人是否有过错并无必然的联系,保险公司唯一不需对受害人赔付的事由为事故的损失是受害人故意造成的情形。而对于《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条和《机动车交通事故责任强制保险条款》第九条规定的内容,应当理解为其调整的内容是保险公司和机动车一方之间的关系,功能在于区分保险公司和投保人谁是事故责任的最终承担者,其适用的情形是投保人与保险公司之间因履行保险合同发生纠纷的时候,而不是规定的对受害人免责的问题。总而言之,对于无证驾驶发生交通事故的,交强险保险公司应当承担赔偿责任,但是保险公司享有向实际侵权人进行追偿的权利。

  法院最终判决,被告阳光财险岳阳支公司应当在交强险内承担原告方人身损害的赔偿责任,承担赔偿责任后,阳光财险岳阳支公司可以向被告张某某追偿。
来源:岳阳市云溪区人民法院
责任编辑:云溪法院办公室